政务邮箱|邮件订阅|业务系统|无障碍通道|English| 繁體版
现在位置:首页 > 政民互动 > 互动访谈 > 微访谈
解读科技惠企惠民政策,厚植肇庆创新创业土壤(肇庆市科学技术局)
保护视力色: 来源:肇庆发布     撰写时间:2018-05-29 字体大小:[大] [中] [小]

  肇庆新闻 2018年05月28日市科技局作客微访谈 解答科技创新热点问题

  

  导语:党的十八大以来,创新驱动发展已成为国家核心战略,“大众创业,万众创新”的热潮传遍神州大地。今年“两会”,习近平总书记提出“发展是第一要务,人才是第一资源,创新是第一动力”。那么,创新驱动发展战略如何在肇庆落地生根,结出硕果?企业如何依靠科技创新实现转型升级,做大做强?科技工作者在肇庆创新创业可享受哪些优惠政策?5月28日上午11:00-12:00,肇庆市科学技术局党组书记、局长陈汉华(党组成员、副局长谢炳权)将作客微访谈,围绕 “解读科技惠企惠民政策,厚植肇庆创新创业土壤”,现场为广大市民解答释疑。

  主持人 肇庆发布 发言:

  #解读科技惠企惠民政策,厚植肇庆创新创业土壤# #微访谈开始# 早晨,咁多位街坊!第二十二期微访谈在11:00-12:00准时开始,准备好未?今日微访谈嘅主题系关于解读科技惠企惠民政策,厚植肇庆创新创业土壤的问题,由市科技局局长陈汉华带我地一起飞,各位街坊有咩关于解读科技惠企惠民政策,厚植肇庆创新创业土壤既问题都可以问下我地嘅陈局。闲话少说!雷雷雷~~~

  网友 鱼儿 提问:

  高新技术企业可享受哪些政策优惠?

  陈汉华局长

  经认定的高新技术企业:一是可依照《企业所得税法》及其《实施条例》、《中华人民共和国税收征收管理法》(以下称《税收征管法》)及《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(以下称《实施细则》)等有关规定,申报享受税收优惠政策;二是按照相关政策规定,享受一次性补助;三是可叠加享受企业所在县(市、区)出台的高新技术企业优惠政策。 目前,肇庆市已出台的高新技术企业扶持措施主要有: 1、首次通过认定的国家高新技术企业,市一次性补助30万元。 2、通过复审和重新认定的国家高新技术企业,市一次性补助10万元。 3、新落户我市并在有效期内的国家高新技术企业,市一次性补助30万元。 4、通过认定的广东省高新技术产品,市对每一项给予1万元的后补助资金,每个企业最高10万元。5、认定为市级高新技术企业的,市财政给予一次性奖励15万元。另,关于2018年高新技术企业认定工作,现已开始申报。

  详情请查看http://www.gdstc.gov.cn/HTML/zwgk/tzgg/1526464030208-2426763565733657477.html和http://kjj.zhaoqing.gov.cn/kjxx/tzgg/201804/t20180424_649882.html或电话咨询肇庆市科技局高新技术科:0758-2899813。

  网友 Nicholas泰 提问:

  省级新型研发机构可享受什么优惠政策?

  陈汉华局长

  (1)有专门的新型研发机构省级财政科技专项。支持内容主要包括税收补贴和研发补助等,具体为:对符合条件的新型研发机构进口科研用仪器设备免征进口关税和进口环节增值税、消费税,具体名单由省级科技行政部门报海关广东分署备案;未能享受以上税收优惠的,省级财政行政部门根据上年度进口科研用仪器设备金额给予一定比例的经费支持。支持新型研发机构开展研发创新活动,对上年度非财政经费支持的研发经费支出额度给予不超过20%的补助,单个机构补助不超过1000万元。已享受其他各级财政研发费用补助的机构不再重复补助。(具体依据每年的申报指南) (2)我市对通过省级新型研发机构认定的给予一次性100万元经费补贴。新型研发机构还可按照近3年投入科研仪器、设备和软件购置经费最高25%的比例申请扶持,给予一次性最高不超过500万元扶持(包含已获得的补贴额度),扶持经费均采取后补助形式进行奖补。

  网友 lanne 提问:

  科技计划项目要如何申请?资助金额有多少?

  陈汉华局长:

  市级科技计划项目实施年度申报制度,申报流程及资助额度以当年度的科技计划项目申报指南为准。今年的市级科技计划项目正在编制当中,计划于今年下半年发布。请留意肇庆市科技局网站http://kjj.zhaoqing.gov.cn/,谢谢关注!

  网友 敏琪 提问

  我市针对专利有什么资助政策?

  陈汉华局长:

  发明专利授权一项5000元,PCT专利申请5000元一项,维持7年以上发明专利5000一项,获得美国、日本或欧盟授权的发明专利,每件3万元;获得其它国家或地区授权的发明专利,每件2万元。年授权发明专利达5件以上(含5件)的中小微企业、新型研发机构以及高校和科研院所,给予5万元资助。

  网友 明月松间 提问:

  高新技术企业资格的有效期为多少年?

  陈汉华局长:

  高新技术企业资格自颁发证书之日起有效期为三年,有效期结束后需重新申报认定。

  网友 wumi 提问:

  组建肇庆市工程技术中心应符合哪些条件?可享受什么优惠政策?

  陈汉华局长:

  一、组建肇庆市工程技术中心需符合下列条件: (1)企业类 ①企业在肇庆市境内依法注册,具有独立法人资格;经营和运行状况良好,具有较高的管理水平和较好的经济效益。 ②中心组织体系和管理制度健全,运作管理规范,发展规划和发展目标明确,有良好的产学研合作基础;拥有技术水平高、管理能力强的技术带头人和产业化实践经验丰富的研究开发团队,在行业内具有较强的创新能力和人才优势。 ③ 具有较完善的研究、开发、试验条件,有较强的技术创新能力和较高的研究开发投入,拥有自主知识产权的核心技术、知名品牌,研究开发与创新水平在行业内具有竞争优势。 ④上一年度主营业务收入原则上不低于2000万元(高新技术企业不受此条件限制);有持续的研发投入,上年研究开发经费占年销售收入的比例不低于3%;科技活动经费支出额不低于150万元;专职研发人员数不低于5人,其中中级以上职称人数不少于3人或本科以上学历人数不少于4人;技术开发仪器设备原值不低于100万元;研发场地不少于100平方米。 (2)公益类 ①在肇庆市内注册登记的具有独立法人资格的科技型企业、科研院所和高等院校,组织机构较完善,管理运行机制合理,保证落实中心的建设资金和日常研究开发经费;同技术领域至少已推广转化1项重大技术成果;应拥有5项以上专利、软件著作权或拥有集成电路布图设计专有权、植物新品种等自主知识产权。 ②符合产业发展政策,技术水平在同行业或本领域内领先,拥有研究开发水平高、管理能力强的技术带头人和工程化实践经验丰富的研究开发团队,其中专职研发人员不少于 8人,拥有博士学历或副高职称以上的人员不少于5人。 ③具备工程技术试验条件和基础设施,有必要的检测、分析、测试手段和工艺设备,且设备原值应当不低于200万元,研发场地不少于200平方米。 ④申请单位应长期从事产业领域的研发,拥有一批能够带动产业发展的高水平研发成果和技术储备,具备良好的产学研合作基础,具有为同行业(领域)企业服务的经验,有较好的服务企业或行业的业绩,具有一批可转化的科技成果。具备良性循环的自我发展能力。 二、肇庆市工程技术中心享受的优惠政策是: 对认定为肇庆市工程技术中心的企业,给予30万元奖励。该扶持资金由市政府与企业所在地政府共同承担。

  网友 明月松间 提问:

  哪些是国家重点支持的高新技术领域?

  陈汉华局长:

  国家重点支持的高新技术领域有: (1)电子信息 (2)生物与新医药 (3)航空航天 (4)新材料 (5)高技术服务 (6)新能源及节能 (7)资源与环境 (8)先进制造与自动化

  网友 老刘 提问:

  申报认定为市级新型研发机构需要具备哪些条件?

  陈汉华局长:

  (1)具备独立法人资格。申报单位须以独立法人名称进行申报,可以是企业、事业和社团单位等法人组织或机构。 (2)在肇庆注册和运营。注册地在肇庆,主要办公和科研场所设在肇庆,具有一定的资产规模和相对稳定的资金来源,注册后运营半年以上。 (3)具备以下研发条件。 ①上年度研究开发经费支出占年收入总额比例不低于20%。 ②在职研发人员占在职员工总数比例不低于30%,总的在职研发人员不少于5人。 ③具备进行研究、开发和试验所需的科研仪器、设备和固定场地。办公和科研场所不少于300平方米;拥有必要的测试、分析和工艺设备,且用于研究开发的仪器设备原值不低于200万元;拥有自主知识产权。 (4)具备灵活开放的体制机制。 ①管理制度健全。具有现代的管理体制,拥有明确的人事、薪酬、行政和经费等内部管理制度。 ②运行机制高效。包括多元化的投入机制、市场化的决策机制、高效率的成果转化机制等。 ③引人机制灵活。包括市场化的薪酬机制、企业化的收益分配机制、开放型的引人和用人机制等。 (5)业务发展方向明确。符合国家和地方经济发展需求,以研发活动为主,具有明确的研发方向和清晰的发展战略,在前沿技术研究、工程技术开发、科技成果转化、创业与孵化育成、知识产权创造运用等方面有鲜明特色。 主要从事生产制造、教学教育、检验检测、园区管理等活动的单位申请原则上不予受理。

  网友 令芳lynn 提问:

  在鼓励发明创造方面,我市有哪些支持措施?

  陈汉华局长:

  在鼓励发明创造方面,我市有以下支持措施: ①发明专利授权资助。申请中国发明专利获得授权后,每件资助5000元;对年授权发明专利达5件以上(含5件)的中小微企业、新型研发机构以及高校和科研院所,给予5万元奖励。 ②PCT专利申请资助。按照《专利合作条约》提出的PCT专利国际申请,每件资助5000元。获得美国、日本或欧盟授权的发明专利,每件再资助3万元;获得其他国家或地区授权的发明专利,每件再资助2万元。同一项发明创造专利授权只资助一次。 ③发明专利年费资助。国内发明专利第七年维持有效状态的,每件一次性资助5000元。 ④知识产权服务机构资助。在我市新注册成立并经省知识产权局或省版权局备案的专利或版权代理(办)机构,一次性资助10万元;成立专利代理机构的分支机构,一次性资助5万元。在我市注册的专利代理机构(含分支机构)代理本市的中国发明专利或PCT专利申请,获得授权后每件资助1000元。 ⑤试点示范企业培育。我市企业被认定为国家知识产权示范、优势企业,分别给予20万元、15万元的资助;被认定为省知识产权示范、优势企业,分别给予15万元、10万元的资助;被认定为市知识产权试点企业,给予8万元资助。 ⑥试点示范学校培育。我市中小学校被认定为省级知识产权示范学校的,一次性资助5万元;被认定为市知识产权试点学校的,一次性资助3万元。 ⑦企业贯标资助。我市企业参加《企业知识产权管理规范》(GB/T 29490—2013)辅导,并通过相关机构认证的,每家给予5万元资助。

  网友 令芳lynn 提问:

  请问什么是科技计划项目,科技计划项目支持什么产业?

  陈汉华局长:

  1、科技计划项目,一般可以理解为科技主管单位,为推动某领域或某类科技发展而设立的相关科技计划,企业通过项目的方式进行申报,并获得科技计划立项支持的项目。宏观上来说,科技计划项目的作用在于落实某项科技政策,也就是说,科技政策优惠的落实绝大部分都是都过科技计划项目下达的形式来完成的。 2、科技计划项目是政府用来推动所在地区或重点领域的科技发展水平的重要手段,科技计划项目的支持方向一般来说与当地的主导产业或鼓励发展的新兴产业密不可分,具体以当年发布的项目专项资金申报指南为准。广东省的项目申报指南请登陆广东省科技厅主页(http://www.gdstc.gov.cn/)“通知公告”栏查看,肇庆市的项目申报指南请登陆肇庆市科技局主页(http://kjj.zhaoqing.gov.cn/)“通知公告”栏查看。2018年的科技计划项目正在编制中。

  网友 kimiko 提问:

  请问我有个专利产品,如何申请专利保护!

  陈汉华局长:

  发明专利的保护期限为20年,实用新型、外观设计专利的保护期限为10年,均自申请日起算。在保护期内,如遇到专利侵权,可向市知识产权局申请立案处理。详情可咨询市知识产权局:0758-2899818。

   网友 宏叶广告(叶文化)叶S159869259 提问

  我有一个创新科技项目,如何才可以申请专项资金?

  陈汉华局长:

  创新项目可以申请科技计划项目以获得支持,有关科技计划项目的申报信息以当年度的科技计划项目申报指南为准,2018年肇庆市科技计划项目申报指南正在编制中,请留意我局门户网站(http://kjj.zhaoqing.gov.cn/)的通知公告。同时,省级有关科技项目的申报信息也可在我局网站上查询。

  主持人 肇庆发布 发言:

  #解读科技惠企惠民政策,厚植肇庆创新创业土壤# #微访谈结束# 今日真系非常多谢我地肇庆市科学技术局局长陈汉华,落足马力帮我地解决咗咁多问题,真系获益良多啊!今期微访谈喺一共收到12个问题,现场回答了12个问题既,同时感谢咁多位街坊甘积极既提问同支持,今日既微访谈就到呢度啦~如果以后大家遇到关于“解读科技惠企惠民政策,厚植肇庆创新创业土壤”既问题,欢迎大家来骚扰哦!祝大家平安如意,家庭幸福,下次见!

您的宝贵意见
您的姓名: 手机号码: 邮箱:
您的意见:
验 证 码:   验证码
      

       


相关附件: