政务邮箱 |邮件订阅 |业务系统 |无障碍通道 |English | 繁體版
现在的位置:首页>齐互动>建议提案
肇庆市第十三届人民代表大会第一次会议建议
案号 2017002 案类 城乡建设和管理
提交人 陈秀萍 日期 2018-03-22
案由 关于肇庆东站硬件设施使用及服务配套的建议
内容

  肇庆东站自2015年初启动以来,运行已近2年,大大方便了肇庆市民出行旅游,也方便了游客进入肇庆,开启了肇庆高铁新时代,推动了肇庆和泛珠三角地区的交流互动,对旅游业和经济社会发展产生了极大促进作用。

  但是,从本人和身边市民今年高铁出行的情况看,肇庆东站出行还很不方便,问题有三:

  一、已建好的电梯、扶梯至今不正常使用。在肇庆东站,随处可见客人提着沉重的行李,上二层楼高的阶梯上下站台,特别是许多老人、妇女、儿童也是负重行李爬又陡又高的楼梯,很是不忍。行李多的旅客更是叫苦不迭,怨声载道。有时去程可以碰到扶梯开放,但升降梯也不会开放;可是返程扶梯、电梯肯定不开放,还是要提着沉重的行李上下楼,很不方便。

  二、站台周围臭不可闻,与卫生城市名不符实。每次去到站台候车,周围浓烈的猪屎粪臭味便包围过来,臭不可闻,实在让人难以舒畅呼吸,与肇庆市全国卫生城市称谓很不相称。

  三、车站没有送站、接站服务,也没有设收费或免费服务项目,对具有特殊需要的人群缺少人文关怀。全国许多火车站都设立了残疾人、老年人、带小孩妇女及特殊人群服务机构,有的收费,有的免费,以成都、贵阳火车站为例,设立了“小红帽”服务中心,收取一定费用,便可提供送特殊群体上车等服务。

  意见建议:

  一、希望肇庆东站尽快启用已经配套完毕的电梯和手扶电梯,方便旅客出行。

  二、希望尽快牵走车站周围养猪场,清除周围臭气源,还车站站台一个清新的空气环境。

  三、希望尽快设立收费或免费特殊服务项目,为有特殊需要的老人、残疾人、病人等提供特殊服务。

  四、希望提供航空推车服务。出行客人一般行李较多,启用站台直上直下电梯服务,推车可直达站台,让旅客出行更方便快捷。树立肇庆人文关怀新形象!

  

答复

肇庆市交通运输局关于对肇庆市第十三届人民代表大会第一次会议(第002号)建议的答复

 

陈秀萍代表:

  您提出的关于肇庆东站硬件设施使用及服务配套的建议收悉,现答复如下:

  一、办理情况

  (一)东站电梯有18台(其中手扶电梯13台,直梯5台),目前正常运行12台;故障6台,其中手扶电梯故障4台(其中3台因电梯基坑积水未能使用),直梯故障2台。现正常运转的电梯基本能满足进出站旅客的出行需要。

  对于故障电梯铁路部门已承诺整改,但由于肇庆东站站房因工期较紧的原因,导致该站站房排水方面设计有缺陷,从而导致东站部分电梯基坑因积水而未能正常运作使用,电梯方案需重新设计,审批流程时限长。

  (二)关于站台周围臭不可闻的问题,主要是站台周边养猪场猪粪臭味引起。市农业局高度重视,由畜牧兽医部门主责召开会议研究办理工作,并督促鼎湖区畜牧兽医部门认真落实属地管理责任,采取有效措施加以解决。肇庆东站站台猪粪等臭味刺鼻问题,反映了农村地区传统养殖业与城市空间发展之间的矛盾。鼎湖区采取以下措施:一是出台一系列相关文件,加强对肇庆东站周边畜牧养殖场的整治工作;二是做好站场周边养殖场清拆工作,自2015年来,对肇庆东站周边1000米及进入东站路段两旁的畜禽养殖场进行了清理。总的来看,通过持续整治,肇庆东站空气中的臭味问题已得到了有效解决。地方政府和有关部门将进一步强化措施,巩固和扩大畜禽养殖场清理成果。

  (三)有需要帮助的旅客,可在进站乘车时向车站的工作人员说明需要帮助的人或情况,车站工作人员会给予相应的服务及帮助。因车站提供的收费服务项目的“小红帽”公司是一家独立运营的公司,与车站本身的运营服务是无相关联的。因此,建议肇庆东站的收费服务项目“小红帽”由肇庆团市委牵头主办解决。

  (四)肇庆东站是高铁动车站,根据《铁路旅客运输规程》规定,乘坐高铁、动车是不能够办理行李托运的,只能够规定携带不超过20公斤以内的行李进行乘车。因此从安全角度考虑火车站内暂不宜设置航空推车服务。若在站台、进出站通道和大厅设置推车,像机场、超市一样,由旅客自主推行,会造成重大安全隐患。例如,推车一旦掉下站台,会影响列车正常运行;在客流高峰时期,推车放在过道、地面,会阻碍旅客正常出行,一旦发生踩踏事件,后果不堪设想。

  二、主要措施

  (一)高度重视。在收到《肇庆市第十三届人民代表大会第一次会议代表建议、批评和意见》后,我局主要领导亲自部署处理工作,落实分管领导和责任科室具体跟进问题的处理,并做好回复工作。

  (二)加强情况调查。我局派出铁路办人员到肇庆东站了解核实情况,并与东站有关负责人商议整改措施,要求东站对投诉反映问题给予重视,能马上整改的要立即整改,暂时整改不了的,制定工作计划完成整改。

  (三)加强部门协调。由于肇庆东站运营管理单位是广铁集团。为此,我局与广铁集团多次沟通,要求该集团督促肇庆东站落实整改工作,切实改善肇庆东站硬件设施及配套服务。

  下一步,我局将继续与铁路部门保持沟通,做好跟踪落实工作,确保市民反映问题得到有效整改。

  感谢您对我们工作的理解和支持!

 

 

  肇庆市交通运输局

  2017年6月30日

反馈